ENG

RUS


   


   
Персоны

Анатолий Прохоров (Anatoly Prohorov)
арт-критик / преподаватель / культуролог

Биография:
Окончил физический факультет МГУ по кафедре “квантовая статистика” и аспирантуру - имеет ученую степень кандидата физико-математических наук. Статьи и доклады по семиотике культуры в области литературы, театра и кино.
1982 - организация первой в Советском Союзе Конференции АН СССР “Мультипликация как синтез искусств”. Автор сборника статей по теории мультипликации “Проблемы синтеза в художественной культуре”, М.,“Наука”;
1985;1991 - руководитель ежемесячного семинара Союза кинематографистов СССР по теории мультипликации; организатор ежегодных конференций СК СССР “Аниматографические чтения”. Ведущий научный сотрудник Российского института культурологии МК РСФСР; статьи и доклады в области киноавангарда, видеоарта, новых технологий культуры и анимационного кино. Основатель и директор Аниматографического Фонда “Пилот”, первой в экс-СССР исследовательской, экспертной и информационной некоммерческой организации в области анимационного кино и новых экранных технологий. Член Союза кинематографистов СССР. Один из организаторов Художественной лаборатории новых медиа, Москва. Президент Ассоциации новых экранных технологий Союза кинематографистов России. Доклады на многочисленных международных конференциях, симпозиумах, встречах, фестивалях, круглых столах по вопросам теории театра,кинематографа, анимационного кино, аудиовизуальной культуры, гуманитарных аспектов новых информационных технологий, философии культуры.

On-line коллекции медиа-искусства / Арт-активизм / Mailing list(s) / Network проекты / Сетевые радиостанции / E-zin(s)

Streaming media / VRML-art / Flash-Direct / ASCII / Java

© Информационно-исследовательский центр "МедиаАртЛаб".

Тел.: (095) 956-22-48
Тел./факс: (095) 291-21-72
E-mail: mediaforum@danet.ru

Медиа-арт Медиа-институции Медиа-события   Медиа-сообщества   Медиа-технологии Библиотека


© 2001—2024 @Division.ru